О септиках

Варианты отвода очищенных вод

Варианты отвода очищенных вод
Отвод канализационных стоков из частного дома предполагает наличие колодца или емкости, где эти стоки будут собираться. Так как сброс сточных вод в окружающую среду запрещен строительными и санитарными нормами, вам придется продумать систему очистки и отвода канализации. Оптимальным вариантом считается система из дренажных колодцев, фильтрационных кассет, полей, в которых производится очистка и всасывание воды в грунт. Способы и методы очистки сточных вод напрямую зависят от высоты подступающих грунтовых вод и особенностей почвы.
Подробнее на сайте: https://vodakanazer.ru/kanalizaciya/septik/voda-iz-septika.html

В современных станциях биологической очистки сточных вод существует два способа отведения очищенной воды – самотечный и принудительный. Поэтому при выборе такой станции важно заранее определиться со способом и местом отведения очищенных сточных вод.

Самотечный способ отведения. Очищенная сточная вода уходит самотеком через сливную трубу. Преимущества такого способа, это возможность работы станции без электричества, со степенью очистки до 75%. Минусы, это ограниченность в условиях расположения, такая станция будет хорошо работать только на участке с низким уровнем грунтовых вод.

Принудительный способ. Очищенная вода выводиться из септика с помощью дренажного насоса в любое удобное место. Такая конструкция занимает гораздо меньше места на участке так как не нужно заботится об обустройстве дополнительного колодца для отвода очищенной воды. Минус у такого септика только один – он не может работать без электричества, так как дренажный насос не будет функционировать. 

Вернуться к списку статей